Nosotros

/Nosotros
©Antonio Escalante

Nuestro Equipo

Equipo del Programa

Albert Bokkestijn
Albert Bokkestijn
Director del Programa
albert.bokkestijn@helvetas.org
Roberto Kómetter
Roberto Kómetter
Coordinador de Prácticas de Manejo de Bosques
roberto.kometter@helvetas.org
Manuel Peralvo
Manuel Peralvo
Coordinador de Investigación
manuel.peralvo@condesan.org
Verónica Gálmez
Verónica Gálmez
Coordinadora de Incidencia
veronica.galmez@helvetas.org
Rossina Crigna
Rossina Crigna
Administradora Regional
rossina.crigna@helvetas.org
Mariela Mercado
Mariella Mercado
Contadora del Programa
mariella.mercado@helvetas.org
Milagros León
Milagros León
Comunicaciones
comunicaciones@bosquesandinos.org
Inty Arcos
Inty Arcos
Especialista en Prácticas Forestales
ejemplo@bosquesandinos.org

Equipo de Apoyo Técnico

Bernita Doornbos
Bernita Doornbos
Adaptación al Cambio Climático
bernita.doornbos@helvetas.org
Francisco Cuesta
Francisco Cuesta
Redes Regionales de Investigación
francisco.cuesta@condesan.org
Miguel Saravia
Miguel Saravia
Diálogo Político
miguel.saravia@condesan.org
Zora Urech
Zora Urech
Articulación con Centros de Investigación
zora.urech@helvetas.org

Socios del consorcio facilitador

Para facilitar el Programa Bosques Andinos, el Consorcio conformado por HELVETAS Swiss Intercooperation y CONDESAN pone a disposición una estructura de equipo y asesores temáticos que permite combinar varias competencias requeridas para responder a los temas y a la cobertura regional, pero que a su vez operativamente es reducida y ágil.
Logo Helvetas

Es una asociación civil suiza sin fines de lucro activa en 32 países del mundo con mas de 1200 colaboradores que impulsa procesos de desarrollo orientados a la reducción de pobreza mediante proyectos innovadores de cooperación, asesoría técnica y apoyo a la incidencia en políticas en colaboración con socios locales y financiados con fondos de la cooperación internacional, fondos públicos y privados. Trabajo en la región andina desde 1982 bajo el nombre de Intercooperation. Hoy. HELVETAS Swiss Intercooperation es la organización de desarrollo más grande de Suiza.

Logo Condesan

Es una organización privada sin fines de lucro que concentra su acción desde hace más de 20 años en la región de los Andes Tropicales. Está comprometido con la gestión sostenible de los recursos naturales como medio para contribuir a superar la pobreza de las poblaciones andinas y asegurar su bienestar. Para ello genera y comparte información y conocimientos sobre los ecosistemas andinos y los medios de vida de las sociedades rurales andinas, impulsa procesos de fortalecimiento del capital humano e institucional para contar con nuevos líderes del desarrollo sostenible en los Andes, y promueve procesos de diálogo que resultan en recomendaciones de políticas públicas a distintos niveles.

Únete a Nuestro Equipo

Contratación de nuevo personal y oportunidades de consultoría.